• +49 (0) 3834 - 554 314
  • assistenz@nzpm.de

Ärztliche Ansprechpartner

Für Patientinnen und Patienten, aber auch für Ärztinnen und Ärzte, die sich über plasmamedizinische Therapiemöglichkeiten informieren möchten, benennt der Vorstand des NZPM die folgenden ärztlichen Ansprechpartnerinnen und -partner:

PD Dr. med. dent. Saskia Preißner (Zahnmedizin)
Charité - Universitätsmedizin Berlin, Abteilung für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin 
Tel.: 030 - 450 562 675
preissner@nzpm.de

Prof. Dr. med. Michael Jünger (Dermatologie, Tumortherapie, Phlebologie)
Universitätsmedizin Greifswald, Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten
Tel.: 03834 86-6770
juenger@nzpm.de

Dr. med. Norbert Behnke (Dermatologie)
Hautarztpraxis Panketal bei Berlin
Tel.: 030 – 91142258
behnke@nzpm.de

Dr. med. Christian Seebauer (Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie/Plastische Operationen, Tumortherapie)
Universitätsmedizin Greifswald, Klinik und Poliklinik für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie/Plastische Operationen
Tel.: 03834 86 7180
seebauer@nzpm.de

Prof. Dr. med. dent. Stefan Rupf (Zahnmedizin)
Universitätsklinikum des Saarlandes, Klinik für Zahnerhaltung, Parodontologie und Präventive Zahnheilkunde
rupf@nzpm.de

Dr. med. Lutz Hilker (Facharzt für Herzchirurgie)
Klinikum Karlsburg
Herz- und Diabeteszentrum Mecklenburg Vorpommern
Oberarzt der Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie (Direktor Prof. Dr. H.-G. Wollert)
Tel.: 038355/700
hilker@nzpm.de

Prof. Dr. med. Steffen Emmert (Dermatologie, Tumortherapie)
Universitätsmedizin Rostock, Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie
Tel.: 0381 - 494 9700
emmert@nzpm.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Hans-Robert Metelmann (Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie/Plastische Operationen, Tumortherapie)
Universitätsmedizin Greifswald, Klinik und Poliklinik für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie/Plastische Operationen
Tel.: 03834 86 7194
metelmann@nzpm.de

Prof. Dr. med. Georg Daeschlein (Dermatologie)
Universitätsmedizin Greifswald, Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten
Tel.: 03834 86-6771
daeschlein@nzpm.de

Mitgliedsantrag

Kontakt

Nationales Zentrums für Plasmamedizin e.V.:
Langenbeck-Virchow-Haus
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin

Vorstandsvorsitzender des 
Nationalen Zentrums für Plasmamedizin e.V.:

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Hans-Robert Metelmann

E-Mail: info@plasma-medizin.de
E-Mail: assistenz@nzpm.de